Социальное партнерство на новый уровень

Председатель профкома работников СКФУ Мельников В.В. 8-9 апреля в г. Москве принял участие во Всероссийском семинаре-совещании членов Координационного совета председателей (КСП) первичных профсоюзных организаций работников вузов Общероссийского Профсоюза образования.

Знаменательно, что именно в это время состоялось подписание Отраслевого соглашения по образовательным организациям высшего образования, находящимся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на 2021-2023 годы. Соглашение подписали Меркулова Г.И. – председатель Общероссийского Профсоюза образования и Фальков В.Н. – министр науки и высшего образования Российской Федерации. Подписание Отраслевого соглашения придаст новый импульс в развитии социального партнерства Профсоюза и министерства, откроет большие возможности в плане защиты социально-прудовых прав работников высшего образования.

В работе семинара-совещания приняли участие заместитель председателя ЦС Профсоюза Дудин В.Н., заместитель министра науки и высшего образования РФ Омельчук А.В., специалисты аппарата ЦС и министерства.

Участники заседания рассмотрели вопросы о приоритетных направлениях развития высшего образования и деятельности Профсоюза, финансовой политике министерства на среднесрочную перспективу, совершенствования системы оплаты труда работников учреждений высшего образования, изменения в нормативно-правовом регулировании охраны труда. Особое внимание присутствующих было обращено на изменения в Уставе Профсоюза и уставных документах.

Представители организационного и правового отделов аппарата ЦС ответили на множество вопросов участников встречи.

Координаторы федеральных округов КСП отчитались о проделанной работе в 2020 году.

В заключении председатель КСП Профсоюза, председатель ППО Донского государственного технического университета Магомедов М.Г. подвел итоги работы семинара, поблагодарил участников за активную работу и пожелал всем присутствующим крепкого здоровья.