УЧИМСЯ РАБОТАТЬ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ

В соответствии с планом работы Центрального Совета Профсоюза образования, в с. Дивноморском Краснодарского края был проведен Х-й Всероссийский семинар-совещание председателей первичных профсоюзных организаций вузов, специалистов региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

С приветственным словом на открытии мероприятия выступили Дудин В.Н. – заместитель председатель Профсоюза образования РФ, Клёнова И.А. – заведующий отделом профессионального образования аппарата Профсоюза, Магомедов М.Г. – председатель Координационного совета председателей профсоюзных организаций вузов, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования РФ.

Участники семинара-совещания рассмотрели ряд актуальных вопросов жизнедеятельности вузов и первичных профсоюзных организаций в современных условиях. Так, Дудин В.Н. выступил с докладом «Основные тенденции развития высшего образования». С большим интересом участники заслушали «Обзор новелл нового Отраслевого соглашения по образовательным организациям высшего образования, находящимся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, на 2021-2023 годы. Новые подходы и возможности в сфере социально-трудовых отношений с преподавателями вузов».

Спирина Ю. Р. в режиме онлайн провела заседание круглого стола по вопросам оплаты и нормирования труда работников в образовательных организациях высшего образования.

В рамках семинара прошел финал VII Всероссийского конкурса «Траектория успеха» и заседание оргкомитета Всероссийского конкурса «Лучший коллективный договор образовательной организации высшего образования». Участники семинара работали в группах по подготовке проектов по мотивации профсоюзного членства для разных категорий работников высшей школы.

Насыщенной была и досуговая программа для профсоюзных активистов. Состоялась III-я спартакиада Координационного совета Профсоюза по различным видам спорта: шашки, шахматы, пулевая стрельба, эстафета и др.

Поволоцкий А.В. – член профкома, заместитель начальника отдела международного образования Управления международного сотрудничества СКФУ поделился своими впечатлениями от семинара: «Я первый раз принимаю участие в таком представительном, всероссийском мероприятии. Очень насыщенная, познавательная программа. Познакомился с коллегами из вузов СКФО и других федеральных округов. Состоялся обмен опытом работы с профсоюзными организациями ведущих вузов страны. Надеюсь продуктивно использовать приобретенные знания в своей профсоюзной деятельности».