Профсоюз «За достойный труд!»

11.10.2019

Состоялось очередное заседание первичной профсоюзной организации работников СКФУ

16.11.2015

6 ноября 2015 г. состоялось очередное заседание профсоюзного комитета работников СКФУ, на котором были рассмотрены ряд вопросов: о внутрисоюзной работе профбюро Института электроэнергетики, электроники и нанотехнологий и Управления воспитательной работы; о проведения специальной оценки условий труда в университете; отчет Молодежного совета первичной профсоюзной организации о проделанной работе за период с 15.04.2015г. по 01.11.2015г.; об утверждении Положения о Грамоте первичной профсоюзной организации работников СКФУ; о подготовке к Новогодним праздникам и другие актуальные вопросы жизни профсоюзной организации.

В работе заседания приняли участие члены профкома и приглашенные участники. Начальник отдела охраны труда Ивлева О.А. доложила о ходе проверки специальных условий труда в университете, ее содокладчиками были председатель комиссии по охране труда Г.В. Клюев и заместитель начальника учебно-методического отдела НТИ СКФУ Ж.М. Махова.

На 1 января 2015г. общее количество рабочих мест, на которых необходимо было провести специальную оценку условий труда - 3447 на общую сумму около 7,2 млн. рублей. Из них, по состоянию на 01.11.2015 года в ФГАОУ ВПО «СКФУ» проведена идентификация вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса на 208 рабочих местах на общую сумму 495800 рублей. Общее количество рабочих мест, где необходимо еще провести специальную оценку условий труда – 3239 на сумму 6,8 млн. руб. Согласно утвержденного перечня рабочих мест, подлежащих специальной оценки условий труда Комиссией в Институте сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске установлено 51 рабочее место. В Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ по результатам специальной оценки условий труда разработан перечень рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда для 91 рабочего места. На заседании были выбраны новые представители от работников СКФУ в состав комиссии по охране труда.

Заслушав и обсудив отчеты о внутрисоюзной работе председателя профбюро ИЭЭиН Романенко И.Г. и профорга Управления воспитательной работы Белокопытову Е.В. постановили признать работу недостаточной и принять меры по устранению недостатков в работе, а также использовать имеющийся положительный опыт работы по этим вопросам других структурных подразделений университета.

На заседании были утверждены логотип ППО работников СКФУ и Положение о Грамоте первичной профсоюзной организации работников СКФУ.

Председатель жилищно-бытовой комиссии Щербакова Т.К. предложила создать систему скидок на товары первой необходимости путем выпуска дисконтной профсоюзной кары социальной поддержки. Профсоюзный комитет работников СКФУ утвердил Положение о «Дисконтной профсоюзной карте социальной поддержки работников ППО СКФУ» и поручил председателю ППО СКФУ Мельникову В.В. заключить договоры о льготном обслуживании членов Профсоюза – работников СКФУ с социальными партнерами университета.

В связи с приближающимися Новогодними праздниками культуно-массовой комиссии профкома работников СКФУ было поручено подготовить расширенный план организации и проведения Новогодних мероприятий и информационной комиссии опубликовать программу этих мероприятий на сайте, а также организовать и опубликовать в СМИ серию репортажей с Новогодних мероприятий.