Делегация ППО работников СКФУ приняла участие во Всероссийском семинаре-совещании

07.10.2016

С 29 сентября по 5 октября 2016 года в с. Дивноморском Краснодарского края на базе студенческого спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга» Донского государственного технического университета прошел Всероссийский семинар-совещание председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов, представителей региональных (межрегиональных) организаций Общероссийского Профсоюза образования «Основные тенденции развития высшего и профессионального образования».

Северо-Кавказский федеральный университет, при финансовой поддержке Ставропольского краевого комитета Профсоюза, представляли 10 председателей профбюро институтов и управлений.

С приветственным словом к участникам семинара-совещания обратился заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования В.Н. Дудин. В своем докладе он осветил итоги форума по развитию высшего образованию (г. Санкт-Петербург, 26 августа 2016 г.) и обозначил задачи, стоящие перед профсоюзными структурами на современном этапе.

На семинаре был рассмотрен ряд актуальных вопросов: Особенности содержания коллективных договоров образовательных организаций высшего образования, заключенных в 2015-2016 годах; Итоги мониторинга внедрения системы эффективного контракта в образовательных организациях высшего образования; Планирование финансово-хозяйственной деятельности как  ключевой инструмент финансового менеджмента профсоюзной организации; Мониторинг структуры заработной платы профессорско-преподавательского состава,  проведенного совместно Профсоюзом и  Минобрнауки России и др.

Представители более 150 профсоюзных организаций высшего образования обсудили Положение об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации.

В рамках семинара прошел финал III Всероссийского конкурса "Траектория успеха" на лучшую программу деятельности первичной профсоюзной организации работников вузов, регионального Координационного совета председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов. Конкурс проходил в трех номинациях: «Лучшая программа деятельности регионального КСП Профсоюза», «Лучшая организация деятельности первичной профсоюзной организации», «Лучшая проектно-целевая программа».

Председатель профкома работников СКФУ В.В. Мельников поделился с коллегами опытом организации санаторно-курортного и санаторно-профилактического оздоровления работников, ответил на поступившие вопросы участников «круглого стола».

На заседаниях «круглых столов», в рабочих группах участники совещания сформулировали ряд предложений для включения в программу развития Общероссийского Профсоюза образования и направления в органы исполнительной и законодательной власти.

Координационный совет председателей профкомов вузов в Кабардино-Балкарской республике

17.10.2020