Заседание Ученого совета

ПРОФСОЮЗЫ СОВЕЩАЮТСЯ

24.04.2018

18 – 21 апреля в г. Ростове-на-Дону в соответствии с планом работы ЦС  Общероссийского Профсоюза образования на базе Центра исследования социально-трудовой сферы и проблем профсоюзного движения Южного федерального университета состоялся семинар председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Перед началом работы участников семинара приветствовали заместитель председателя Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования В.Н. Дудин, проректор по стратегическому развитию и международному сотрудничеству ЮФУ И.К. Шевченко, председатель Ростовской областной организации Профсоюза образования И.Н. Лалетин.

Были рассмотрены актуальные вопросы проблем и перспектив развития высшего образования в Российской Федерации, совершенствования системы оплаты труда в отрасли, возможности участия вузов в пенсионном обеспечении работников, развития социального партнерства на примере работы профкома Южного федерального университета и ряд других вопросов.

В рамках работы «круглого стола» участники обменялись опытом работы, как на уровне профкомов, так и федеральных округов.

В заключительный день семинара председатели профкомов С.А. Дюжиков и В.В. Мельников подписали Соглашение о сотрудничестве между Первичной профсоюзной организацией работников и обучающихся Южного федерального университета и Первичной профсоюзной организацией работников ФГАОУ ВО Северо-Кавказского федерального университета. Соглашение предусматривает долгосрочное сотрудничество сторон в целях обмена опытом, принятия консолидированных решений, реализации совместных проектов и иных действий, направленных на защиту прав и законных интересов членов Профсоюза.