Заседание Ученого совета

СКФУ в Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов

20.09.2018

С 12 по 15 сентября 2018 года в Петрозаводском государственном университете прошел XXXI съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов стран СНГ. Кроме представителей РФ в работе съезда приняли участие представители вузов Армении, Беларуси, Азербайджана, ДНР и Приднестровской республики.
       I съезд председателей профкомов университетов СССР состоялся в сентябре 1987 года. Съезд проходил в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. На съезде присутствовало 140 председателей профкомов, представлявших 66 университетов из 15 республик СССР. Тема съезда: «Опыт перестройки работы вузовских профсоюзных организаций».
      В процессе становления организация называлась по-разному: «Совет председателей профкомов университетов СССР», «Международная ассоциация профсоюзных организаций университетов». И лишь с 1997 года она обрела современное название и стала Евразийской ассоциацией профсоюзных организаций.
        По договоренности участников Ассоциации съезды проходили в различных городах России и стран СНГ: Москве, Махачкале, Самарканде, Калининграде, Ростове-на-Дону, Минске, Баку и др.
Председатели профкомов рассматривали на заседаниях съездов актуальные проблемы профсоюзного движения, состояния высшей школы и социальной сферы. Проходил обмен опытом практической работы в ходе оживленных дискуссий и «круглых столов».
       За годы существования Ассоциация наработала опыт решения сложных экономических и социальных проблем работников и студентов классических университетов стран СНГ.
         Установлены тесные партнерские отношения с Евразийской ассоциацией университетов, объединяющей ректоров высших учебных заведений.
В Петрозаводском государственном университете председатели профкомов обсудили главную тему съезда: «Социальные региональные программы на Евразийском пространстве и интересы университетских корпораций».
     Со словами приветствия и пожеланиями успехов в работе съезда к присутствующим обратился ректор ПетрГУ А.В. Воронин.
      С основным докладом выступил Президент Ассоциации И.Б.  Котлобовский, который проинформировал участников съезда об итогах работы Ассоциации за прошедший период и остановился на современных проблемах высшей школы.
           Своим мнением и видением путей решения актуальных вопросов сферы высшего образования поделились выступившие на съезде заместитель председателя Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования В.Н. Дудин, председатели профкомов университетов Ф.А. Шириев, Г.Г. Арутюнян, Н.А. Арчебасова, В.И. Подмарков, В.Н. Никифоров, И.Л. Кергет, Т.Ю. Кучко и др.
     Съезд своим единогласным решением принял в члены Ассоциации первичную профсоюзную организацию работников Северо-Кавказского федерального университета. С презентацией университета выступил председатель профкома работников СКФУ В.В. Мельников.
           Председатели профкомов приняли участие в торжествах, приуроченных к 100-летию Объединения профсоюзов Карелии и познакомились с историей и культурой этого региона России. Участники съезда посетили музей-заповедник «Кижи».