Повышаем профессиональный уровень

Профсоюз за цифровизацию

05.02.2019

Ставропольская краевая организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ вошла в число нескольких регионов Российской Федерации по реализации пилотного проекта и формирования единой электронной базы Общероссийского Профсоюза образования. В целях реализации проекта на базе Северо-Кавказского федерального университета при организационной поддержке первичной профсоюзной организации работников СКФУ 5 февраля текущего года состоялся семинар работников образовательных организаций Ставропольского края,  ответственных за реализацию данного проекта. В семинаре приняло участие более 240 профсоюзных активистов.

Центральный Совет Профсоюза определил три этапа цифровизации:

1 этап – 2018-2020 гг. – пилотный-стартовый (запуск программ и перевод 20 тысяч организаций на цифровые технологии).

2 этап – 2020-2024 гг. – основной (перевод 57 тысяч организаций на цифровые технологии).

3 этап – результативный (конвертация цифровых технологий и инноваций в эффективность работы Профсоюза – рост численности, % охвата профсоюзным членством и др.).

Открыла семинар председатель краевой организации Профсоюза Л.Н. Манаева. Она проинформировала участников семинара о преимуществах перехода к цифровизации Профсоюза. Это, прежде всего, перевод Профсоюза на электронную форму реестра и электронный учет членов Профсоюза, переход на единый электронный профсоюзный билет, совмещение электронного членского билета с лояльными (дисконтными) программами как возможности дополнительной социальной поддержки членов Профсоюза, создание электронной библиотеки, электронного документооборота и протокольно-архивной службы Профсоюза и многое другое.

Первый проректор Северо-Кавказского федерального университета Д.А. Сумской обратился к собравшимся со словами приветствия и пожелания успешной работы и отметил важную роль социального партнерства между профсоюзной организацией работников СКФУ и ректоратом в развитии университета.

Представители Центрального Совета Профсоюза В.П. Юдин – секретарь ЦС Профсоюза, В.Л. Коваленко – главный специалист аппарата Профсоюза, В.Р. Стосенко – руководитель проекта «Интернет Медиа» ознакомили актив с теоретической и практической стороной реализации проекта, ответили на многочисленные вопросы профсоюзных работников.