Профсоюз обсуждал основные тенденции развития образования в России

03.10.2019

С 23 по 29 сентября 2019 года в Краснодарском крае состоялся Всероссийский семинар-совещание «Основные тенденции развития профессионального образования» председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов, специалистов региональных  (межрегиональных) организаций Профсоюза образования.

Всероссийский семинар-совещание собрал более 200 представителей первичных профсоюзных организаций работников вузов. От Северо-Кавказского федерального университета были делегированы: И. Купреева – член информационной комиссии, О. Иванова – председатель профбюро Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ, Д. Юрин – член спортивно-оздоровительной комиссии.

В работе семинара приняли участие: заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования В. Дудин, выступивший с аналитическим обзором основных образовательных трендов современной России; директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ Е. Бабелюк, представившая  дорожную карту реализации государственной политики в сфере высшего образования; директор Департамента экономической политики Министерства науки и высшего образования РФ А. Омельчук, охарактеризовавший механизмы формирования должностных окладов по профессионально-квалификационным группам работников вузов, а также проект новых государственных гарантий в сфере оплаты труда  последних (формирование системы минимальных окладов в соотношении с МРОТ, совершенствование структуры заработной платы).

Особый упор представители Министерства науки и высшего образования РФ сделали на ФГОСах последнего поколения,  индивидуальных образовательных траекториях, слиянии учебного и научно-исследовательского процессов, определяющих тенденциях инноватизации и цифровизации образовательной системы, повышении уровня жизни работников образования.

Доклад «Самостоятельное присуждение ученых степеней в системе государственной научной аттестации» эксперта рабочей группы Национального совета при Президенте России по профессиональным квалификациям по развитию профессионального образования и обучения в национальной системе квалификаций Е. Заугольниковой презентовал пять типов диссертационных советов, существующих в РФ, инновационные формы присуждения научных степеней, актуальные принципы оппонирования и требования к ведущей организации.

Также были освещены вопросы основных направлений финансовой деятельности профсоюзной организации, участие Профсоюза в формировании программ негосударственного пенсионного обеспечения, нормативно-правового регулирования деятельности общественных организаций, стратегии цифровизации Профсоюза и программы перехода на единый электронный профсоюзный билет.

Круглый стол, завершивший официальную программу семинара, был посвящен развитию социального партнерства и работе над проектом Устава Общероссийского Профсоюза образования.

Представителям делегации СКФУ доценту Д. Юрину, доценту О. Ивановой, доценту И. Купреевой были вручены свидетельства о кратковременном повышении квалификации в объеме 32 часов, памятные призы и медали за 1-е место в общекомандном зачете II Спартакиады Координационного Совета председателей Первичных профсоюзных организаций в рамках Всероссийского семинара-совещания представителей профсоюзных организаций работников вузов России.

Поздравление с Днем Знаний!