Семинар-совещание Центрального Совета Профсоюза

В течение трех дней, с 6 по 8 октября, Центральный Совет Общероссийского Профсоюза образования провел в онлайн формате Всероссийский семинар-совещание «Основные тенденции развития профессионального образования» для председателей первичных профсоюзных организаций вузов и специалистов региональных организаций Профсоюза. В работе семинара приняли участие руководители Центрального Совета Профсоюза, Министерства науки и высшего образования РФ.

На обсуждение профсоюзного актива были вынесены актуальные вопросы организации деятельности профсоюзных структур в связи с продолжающейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой на территории Российской Федерации в условиях распостранения коронавирусной инфекции (COVID-19). Участники семинара заслушали вопросы «О реализации государственной политики в сфере высшего образования», «Основные тенденции развития высшего образования», «Финансирование основных направлений деятельности вузов», «Вопросы нормирования и оплаты труда в образовательных организациях высшего образования», «Состояние процесса внедрения и реализации системы эффективного контракта в вузах» и др. Также состоялось обсуждение проекта Отраслевого соглашения на 2021-2023 гг. в рабочих группах по разделам. Особое внимание было уделено вопросам охраны труда, проведения СОУТ и оценки профессиональных рисков, финансовому обеспечению предупредительных мер по охране труда в 2020 году.